Технологии

Подсветка зданий и фасадов — Свежий взгляд в темное время

Современные промышленные здания можно не только функционально осветить с помощью нестандартного светового решения, но и красиво отобразить. Свет используется, чтобы подчеркнуть архитектурные детали и сделать акцент на целостных зданиях и объектах. Знаки и входные зоны, специально освещенные световыми колоннами и встраиваемыми светильниками, облегчают ориентацию посетителей. Качественная подсветка зданий и фасадов сделает завершающий штрих в общей картине.

Подсветка зданий и фасадов - Свежий взгляд в темное время

Зачем нужен

Подсветка превращает фасад, особенно в ночное время, в привлекательную визитную карточку компании, или просто жилого дома, который видно издалека. Важным направлением в области освещения фасадов являются световые решения, позволяющие гибко расставлять индивидуальные цветовые акценты в зависимости от случая или события.

Фасадный образ здания зависит не только от материала и формы самого фасада, но также от света (включая направление света) и цвета. В течение дня направление и интенсивность солнечного света меняются со временем, а внешний вид здания меняется с дневным светом. Ночью, когда используются разные методы освещения и комбинации управления освещением, фасад здания представляет другое изображение.

Методы освещения

В зависимости от типа фасада здания нужно выбрать метод освещения, подходящий для этого фасада, чтобы лучше передать эстетическое ощущение здания в ночное время. Ниже приведены несколько методов по наружному освещению фасадов от профессиональных дизайнеров освещения.

  • Прожекторное освещение с земли напротив фасада (проектный свет).
  • В верхней части фасада используется настенный светильник, направленный вниз.
  • Для вертикально разделенной колонны осветить ее лучше с обеих сторон.
  • Осветите вогнутый контур окна или отверстия.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button