Политика

Украина планирует заключить взаимовыгодное соглашение с Венгрией — Жовква

Украина планирует заключить взаимовыгодное соглашение с Венгрией - Жовква

Украина планирует заключить взаимовыгодное соглашение с Венгрией — Жовква

02.01.2021 12:39

Укринформ

Украина планирует заключить взаимовыгодное соглашение с Венгрией относительно двусторонних отношений, которое станет дорожной картой.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Украины, дипломатический советник Президента Игорь Жовква в статье для "Зеркала недели".

"В отношениях с Венгрией стремимся выйти на взаимное доверие и поддержку, поэтому будем искать средства развития конструктивного диалога по чувствительным вопросам. Готовимся к проведению встречи лидеров двух государств. Она должна завершиться заключением нового документа — своего рода взаимовыгодной дорожной карты наших отношений", — написал он.

Жовква добавил, что замечательным достижением прошлого года стала успешно проведенная дипломатическая работа, результатом которой является избрание посла Украины в Венгрии на пост главы Дунайской комиссии — соответственно, необходимо на практике реализовывать это председательство.

Читайте также: Визит Орбана в Украину остается на повестке дня — Кулеба

Он также отметил, что важным в этом году станет обработка четкого алгоритма для получения Украиной статуса наблюдателя в инициативе «Триморья».

Как ранее сообщал Жовква, Украина открыта к обсуждению форматов и уровню вовлечения в деятельность "Инициативы трех морей" ("Триморья") и рассчитывает на помощь польских партнеров. В рамках визита 11-13 октября в Украину президент Польши Анджей Дуда пообещал на саммите "Инициативы трех морей" 19-20 октября в Эстонии инициировать вопрос сотрудничества с Украиной.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button