Политика

ВАКС закрыл дело о недостоверном декларировании экс-депутата

ВАКС закрыл дело о недостоверном декларировании экс-депутата

ВАКС закрыл дело о недостоверном декларировании экс-депутата

24.11.2020 21:01

Укринформ

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) закрыла уголовное производство по обвинению народного депутата Верховной Рады VIII созыва в части о декларировании им недостоверной информации.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на сообщение Высшего антикоррупционного суда.

"В ходе судебного заседания сторона защиты заявила ходатайство о закрытии дела в части по ст. 366-1 УК Украины, в связи с тем, что 27 октября 2020 года Конституционный Суд Украины признал такую ​​статью неконституционной", — говорится в сообщении.

В ВАКС уточнили, что бывшего народного избранника обвиняют в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ст. 366-1 УК Украины.

"ВАКС в дальнейшем будет продолжать рассмотрение этого уголовного производства только по ч. 2 ст. 364 УК Украины", — добавили в суде.

В то же время Центр противодействия коррупции сообщил в Телеграмме, что ВАКС закрыл дело экс-депутата Максима Полякова в части декларирования им ложных сведений в декларации.

"Объясняем: в ВАКС слушается дело о незаконном получении Поляковым компенсации за номер в гостинице "Киев", хотя он использовал другую квартиру. К нему присоединили дело о его недостоверном декларировании. А вот часть о декларации закрыли", — утверждают в ЦПК.

Как сообщалось, 27 октября Конституционный Суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование. В частности, КСУ признал неконституционными полномочия НАПК по проверке деклараций чиновников, мониторингу образа жизни субъектов декларирования, установлению своевременности представления деклараций, а также положение об открытом доступе к декларациям в Едином государственном реестре.

Президент Владимир Зеленский в связи с решением КСУ созвал срочное закрытое заседание СНБО для определения мер неотложной реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне. На заседании принято решение возобновить публичный доступ в Единый государственный реестр деклараций и обеспечить проведение специальных проверок НАПК.

Кроме того, глава государства внес в Верховную Раду законопроект «О восстановлении доверия к конституционному судопроизводству» (№4288), которым предлагает прекратить полномочия действующего состава КСУ.

Также в законопроекте предлагается признать, что решение КСУ от 27 октября является ничтожным (которое не создает правовых последствий), принятым судьями КСУ в условиях реального конфликта интересов.

Читайте также: Антикоррупционный суд закрыл дело Насалыка о недостоверном декларировании

2 ноября группа народных депутатов нескольких фракций во главе с Председателем ВР Дмитрием Разумковым зарегистрировала законопроект №4304 «О возобновлении действия отдельных положений Закона Украины «О предупреждении коррупции» и Уголовного кодекса Украины». Документ предусматривает внесение изменений в Закон «О предупреждении коррупции», которыми предлагается восстановить права НАПК.

Также в парламенте 5 ноября был зарегистрирован законопроект №4319 «О внесении изменений в Закон Украины «О Конституционном Суде Украины» (относительно порядка рассмотрения дел Конституционным Судом Украины)», в котором предлагается увеличить с 10 до 12-ти минимально необходимое количество голосов для принятия решения Большой палатой КСУ. Кроме того, авторы также предлагают предусмотреть, что Регламент КСУ утверждается законом.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button