Общество

Тренды ремонта и дизайна интерьеров 2023

Каждый ищет оригинальное решение для своего персонального образа, дизайна интерьера жилья.

Но, когда заказывают ремонт квартиры с материалами, вовсе не стремятся к совершенно необычному решению, которое не согласуется с модой. Поэтому даже тем, кто желает по максимуму удивлять гостей дома, полезно ознакомиться с трендами ремонта и дизайна интерьеров в 2023 году.

Качество, расчет на продолжительный срок эксплуатации

Конечно, нельзя сказать, что в прежние годы заказчики не требовали и не проверяли качество ремонтных работ. Но, во-первых, еще недавно подразумевалось, что очень скоро – через год или два – потребуется косметический ремонт квартиры с материалами, т.е. многое в любом случае будет меняться. Сегодня в моде более популярны долговременные интерьерные решения, актуальные на срок 5 и более лет. Во-вторых, все более распространяется минимализм, причем он проникает в композиции иных стилей. А это значит, что если раньше основную визуальную нагрузку несли легко заменяемые предметы декора, то теперь на передний план в прямом и переносном смысле слова выходят сами строительные поверхности. Это и определяет особое внимание к качеству ремонта, отделки, выбору материалов и технологий.

Малозаметная встроенная мебель

Поскольку важным трендом в дизайне интерьеров-2023 остается функционализм и минимализм, все большую роль играют встроенные шкафы. Причем их объем увеличивается за счет увеличения высоты до потолка. Это позволяет хранить не на виду максимум вещей, но при этом сами встройки оформляются как часть строительной поверхности, то есть создается иллюзия из отсутствия в комнате.

Новые материалы и решения

В числе последних, но уже получивших признание новинок нужно назвать кварцвинил и скрытые плинтуса.

Плитка и ламинат из кварцвинила – это стойкие к внешним воздействиям и эстетичные материалы, изготовленные из смеси поливинилхлорида (пластик) и кварцевого песка.

Скрытые плинтуса в полной мере отвечают представленному выше тренду на минимализм. Они монтируются в одной плоскости со стеной за счет скрытого монтажа. По желанию дизайнера при ремонте квартиры с материалами может выбираться контрастное или сливающееся со стеной цветовое решение. Но в любом случае появляются дополнительные степени свободы – теперь плинтус не накапливает пыль и нисколько не мешает придвигать мебель или другие предметы вплотную к стене.

Материалы по теме

Back to top button