Лайфстайл

Футоны и топперы, как отличное дополнение к спальному месту

Футоны и топперы относятся к спальным принадлежностям, они улучшают качество сна на матрасе и способствуют хорошему отдыху. По сути футоны и топперы это тонкие без пружинные матрасы. Для чего они нужны? Они помогают выровнять спальное место старого матраса, сгладить неровность дивана или организовать спальное место для гостей. Большой выбор футонов и топперов предлагает интерне-магазин Стол и Стул, в каталоге товара можно найти матрасы футоны любого размера и по различной цене.

Футоны

Футоны представляют собой супертонкие матрасы, которые можно использовать как самостоятельный элемент, так и укладывать по верх матраса. В чем его преимущество? Такие матрасы легки и мобильны, для вас не составит труда его легко свернуть и убрать в шкаф. Они универсальны, могут смягчать жесткость неудобного спального места, служить местом для детских игр, и прекрасное место для занятия фитнесом. Толщина таких матрасов не меньше чем 4 см и максимум 8 см, толщина зависит от его назначения и применения.

Топперы

Топперы в отличие от футонов это отличное дополнение к спальному месту, может использоваться как на кроватях, так и на мягкой мебели. Топпер не является самостоятельным изделием и не может использоваться отдельно, в отличие от футона. В народе его называют «наматрасник» так как он накладывается на матрас или диван и фиксируется эластичными резинками. Топперы предназначены для выравнивания спального места, когда некомфортно спать на продавленном матрасе или чувствуется бугры на пролежавшем диване. Но, так как это не самостоятельный элемент, а укладывается на матрас, то его толщина составляет 3-4 см.

Область применения

Футоны и топперы широко используется в жилых помещениях, их применяют, когда:

— нужно спальное место для гостей;

— продавился старый матрас;

— спальное место находится на диване;

— съемная квартира;

— отдых на даче;

— спальное место в автомобильном путешествии.

Так как, по сути футоны и топперы это тонкие матрасы, они позволяют регулировать уровень жесткости и комфортности спального места. Их главная преимущество, компактность и мобильности, при необходимости они легко сворачиваются и убираются в шкаф.

На что обращаем внимание при выборе

Наполнение. По своему наполнению футоны отличаются от топперов, тем что имеют многослойность наполнения, тогда как топперы изготавливаются из одного материала. Наполнение футонов может быть выполнено из латекса, пенополиуретана, кокосового волокна, Memory Foam. В одном футоне может использоваться несколько материалов. Например, с одной стороны кокосового волокна — для жесткости, и с другой стороны пены Memory Foam или латекса для упругого спального места.

Наполнение топперов же чаще всего один материал – пенополиуретан, латекс, пена с эффектом памяти Memory. Топперы с наполнением из пенополиуретана сделают ваше спальное место жестким схожим на ортопедическую кровать. Наполнение Memory Foam пользуется большим спросом, так как её структура имеет свойство запоминать контуры тела в результате чего равномерно распределяется давление на матрас. Это препятствует затеканию мышц, снимает напряжение с тела во время сна и отдыха и обеспечивает телу правильное положение. Наполнение кокосовая койра сделает спальное место жестким, а латекс создаст комфортные мягкие условия для сна.

Размер. Выбирая размер футона или топпера ориентируйтесь на размер матраса или спального места дивана. Выбирать такие матрасы необходимо чуть меньше габаритов вашего спального места.

Высота. Чем выше толщина изделия, тем лучше проявляются его свойства. Если нужно создать жесткое место для сна, то лучше будет футон или топпер с кокосовой койрой максимальной высоты (в среднем это 6 см). Также для жесткости можно выбрать матрас с наполнением из полиуретана.

Как выбрать?

Футон. Этот вид матраса используется если необходимо выровнять поверхность спального места, в таких случает лучше обратить внимание на наполнение из нескольких материалов. Например, латекс, кокос и войлок. Если необходимо сгладить небольшие неровности можно в качестве наполнения выбрать неплотный пенополиуретан, пена Memory Foam и мягкий войлок.

Топпер. Идеально подходит для выравнивания стыков в диванах. По твердости они могут быть жесткие и полужесткие. К жестким наполнениям относится кокосовая койра, пенополиуретан и латекс. Полужесткие или мягкие модели смягчают спальное место дивана, они изготавливаются из холлофайбера или силикона.

Главная задача тонких матрасов создать комфортное и удобное спальное место, а какой наполнитель выбрать или толщину каждый выбирает по своему желанию.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button