Политика

В ОП рассказали чешским чиновникам об эскалации ситуации на востоке Украины

В ОП рассказали чешским чиновникам об эскалации ситуации на востоке Украины

В ОП рассказали чешским чиновникам об эскалации ситуации на востоке Украины

15.04.2021 09:21

Укринформ

Заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква сообщил об эскалации ситуации на востоке Украины руководителю секретариата правительства Чехии Тинде Барти и государственному секретарю по европейским вопросам чешского правительства Милене Грдинковой.

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщает Офис Президента Украины.

"Украина благодарна Чехии за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности, заявил заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква во время онлайн-беседы с руководителем секретариата правительства Чехии Тинде Бартой и государственным секретарем по европейским вопросам чешского правительства Миленой Грдинковой", — говорится в сообщении.

Жовква рассказал об эскалации ситуации на востоке Украины и росте числа погибших украинских военнослужащих. Он также констатировал стягивание Россией вооруженных сил к украинско-российской границе.

Заместитель руководителя Офиса Президента поблагодарил Чехию за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Он отметил важность усиления давления евроатлантического сообщества на Россию во избежание масштабной агрессии.

Отдельное внимание собеседники уделили ситуации в оккупированном Крыму, в частности обсудили продолжение милитаризации Россией полуострова и системное нарушение прав человека оккупационными властями. Жовква ознакомил Грдинкову с инициативой Президента Украины «Крымская платформа» и подтвердил приглашение от Владимира Зеленского Премьер-министру Чехии Андрею Бабишу принять участие в её работе 23 августа 2021 года в Киеве.

Читайте также: Жовква рассказал о дальнейших планах на Крымскую платформу

Стороны также обсудили прогресс в реализации европейских стремлений Украины. Заместитель руководителя Офиса Президента подчеркнул, что на сегодняшний день приоритетом является признание государствами-членами ЕС европейской перспективы Украины.

Грдинкова подтвердила, что Чехия является традиционным сторонником европейской интеграции Украины и готова и в дальнейшем поддерживать наше государство на этом пути.

Как сообщал Укринформ, РФ в течение прошлых недель значительно усилила военную группировку вблизи границ Украины на северо-восточном направлении, которая сейчас насчитывает не менее 110 тысяч военнослужащих. Это потенциально позволяет Кремлю осуществить широкомасштабную вооруженную провокацию.

Фото: ОП

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button