Политика

Евросоюз призывает Россию устранить препятствия в работе миссии ОБСЕ на Донбассе

Евросоюз призывает Россию устранить препятствия в работе миссии ОБСЕ на Донбассе

Евросоюз призывает Россию устранить препятствия в работе миссии ОБСЕ на Донбассе

Заявление

17.12.2020 22:33

Укринформ

Евросоюз призывает РФ повлиять на подконтрольные ей вооруженные формирования на Донбассе, чтобы устранить препятствия в передвижении Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Об этом говорится в заявлении Евросоюза относительно агрессии России против Украины и оккупации Крыма, оглашенной на заседании Постоянного совета ОБСЕ, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Поддерживаемые Россией вооруженные формирования используют пандемию как повод для введения дальнейших ограничений в отношении СММ, таких как необходимость карантина при пересечении линии столкновения. Эти ограничения фактически разделили миссию на три отдельные части, что препятствует возможности СММ работать с необходимой гибкостью. Мы призываем Россию использовать свое влияние на поддерживаемые ею вооруженные формирования, чтобы устранить все препятствия в работе СММ ", — говорится в заявлении.

Читайте также: В минувшие выходные миссия ОБСЕ зафиксировала более 220 нарушений перемирия

В ЕС отметили, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна иметь "беспрепятственный доступ по всей территории Украины, включая пограничные районы вблизи неподконтрольного участка российско-украинской государственной границы, а также Крымский полуостров".

Как сообщалось, постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк заявил, что из-за введенных под прикрытием борьбы с COVID-19 ограничений на оккупированном Донбассе фактически отдельно действуют три филиала СММ ОБСЕ: с центром в Киеве и оккупированных Донецке и Луганске.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button