Финансы

Европарламент призвал принять семилетний бюджет, несмотря на вето двух стран

Руководители Европарламента призвали Совет ЕС как можно скорее начать процесс ратификации семилетнего бюджета и фонда помощи экономике. Об этом говорится в заявлении Конференции президентов Европарламента, передает ЭП.

Фото: ukrinform.ua

0

К чему призвали в Европарламенте

«Мы просим Совет как можно скорее принять пакет и начать процесс ратификации. Руководство Европейского парламента глубоко сожалеет об этой задержке и повторяет, что достигнутые договоренности являются закрытым соглашением и никоим образом не могут быть пересмотрены», — говорится в заявлении.

Читайте также: Евросоюз утвердил механизм распределения бюджета на 2021-2027 годы

Напомним, что принятие документов сейчас заблокировано из-за вето Польши и Венгрии.

Франция ранее заявила, что ЕС может принять бюджет и план спасения экономики и без согласия Варшавы и Будапешта.

Читайте также: ЕС увеличит бюджет на 6,2 миллиарда евро, чтобы профинансировать вакцинацию

Предыстория

  • 11 ноября Совет ЕС и Европейский парламент достигли политического согласия о семилетнем бюджете ЕС, чтобы гарантировать будущую его поддержку в парламенте.
  • В понедельник, 16 ноября, Венгрия и Польша наложили вето на долгосрочный бюджет ЕС и меры по спасению экономики от последствий коронавируса на сумму 1,8 триллиона евро из-за своего несогласия с предложенным механизмом верховенства права.
  • Премьер-министр Орбан объяснил решение Венгрии ветировать бюджет ЕС тем, что предусмотренные им обязательства якобы были связаны с приемом мигрантов.
  • В ответ европейские институты раскритиковали эти две страны за нарушение принципов верховенства права, в частности в вопросах независимости судебной ветви власти.
  • Позже Польша и Венгрия воспользовались правом наложить вето на принятие бюджета ЕС на 2021-2027 годы.
  • Премьер-министр Словении Янез Янша поддержал критику, высказанную Польшей и Венгрией, но не присоединился к блокированию.

Читайте также: Глава Евросовета предложил компромиссный вариант распределения «антикризисных» средств между странами

  • 17 ноября послы стран ЕС утвердили распоряжение об условиях распределения средств бюджета Евросоюза на 2021-2027 годы и фонда восстановления после covid-19.

Источник: МинФин

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button