Финансы

В Раде подготовили «банковский» законопроект из меморандума с МВФ — Гетманцев

12 ноября народные депутаты планируют зарегистрировать в Верховной Раде «банковский» законопроект, который Украина обязалась принять в рамках сотрудничества с МВФ.

Фото: zik.ua

0

12 ноября народные депутаты планируют зарегистрировать в Верховной Раде «банковский» законопроект, который Украина обязалась принять в рамках сотрудничества с МВФ. Об этом написал глава комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в телеграм-канале.

«Только что подписал банковский законопроект, который планируем завтра зарегистрировать. Принятие законопроекта позволит обеспечить соответствие нашей системы банковского надзора передовым практикам», — написал Гетманцев.

Какие новшества

Как сообщили «Минфину» в Нацбанке, в законопроекте прописаны новые требования к корпоративному управлению: усиление ответственности совета и правления банка, совершенствование системы управления рисками в банках и повышение ее эффективности.

Также законопроект предполагает:

  • Внедрение новой структуры капитала.
  • Совершенствование требований к ликвидности.
  • Ужесточение требований к корпоративному управлению.

«Кроме того, Национальный банк продолжает внедрять систему SREP, которая в настоящее время является базовой для оценки рисков в рамках риск-ориентированного надзора», — говорится в ответе НБУ.

«Минфину» также сообщили о внедрении более гибких правил оценки банками кредитного риска. Планируется расширение перечня клиентов, которых можно будет оценивать на групповой (упрощенной) основе.

«Все это будет способствовать снижению регуляторной нагрузки на банки и обеспечивать точную оценку кредитных рисков», — считают в регуляторе.

Читайте также: Что происходит в НБУ: как Шевченко поступит с опальными замами.

Источник: МинФин

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button