Бизнес

Кассовые аппараты для ФЛП: нардепы провалили закон об отсрочке PPO

Верховная Рада отклонила законопроект об отсрочке введения кассовых аппаратов для физических лиц — предпринимателей

Как передает корреспондент Укринформа, за принятие соответствующего законопроекту № 4313-д проголосовали 17 народных депутатов (228 — против).

Сначала председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев предложил снять законопроект с рассмотрения и создать рабочую группу для наработки новой версии документа.

«Мы провели дополнительные консультации по этому неоднозначному вопросу, которое, с одной стороны, порождает страхи у предпринимателей, а с другой — к сожалению, принятие какого-то невзвешенного решение приведет к нарушению прав 40000000 наших граждан, которые также требуют введения чеков. Учитывая это мы должны найти компромисс: снять этот вопрос сегодня, создать рабочую группу и разработать компромиссный законопроект, который бы устраивал всех », — пояснил Гетманцев.

В свою очередь председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия уточнил, что парламент не может снять законопроект, поскольку вошел в его рассмотрение. Поэтому Арахамия внес предложение не поддерживать этот документ во время голосования и внести новый, подготовленный в рабочей группе, чтобы «с нового года заработала новая система».

Однако единодушия в зале таки не было, поэтому заместитель Председателя В Р Елена Кондратюк созвала короткое совещание с председателями депутатских фракций и групп в президиуме парламента.

В конце было решено поставить законопроект 4313-д на голосование, в результате которого Рада отклонила его: «за» проголосовали 17 депутатов, а 228 — «против».

Напомним, 4 ноября Верховная Рада отправила на повторное первое чтение законопроект об отсрочке введения кассовых аппаратов для «упрощенцев». Целью законопроекту является перенос норм относительно обязательного применения РРО и / или программного РРО субъектами хозяйствования при осуществлении расчетных операций, а также специальный порядок рассмотрения жалоб покупателей «кэшбек» до 01.01.2020 года. Введение программного РРО является шагом к детенизации экономики и создание равных условий ведения предпринимательской деятельности.

16 ноября Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики на своем заседании рекомендовал Верховной Раде принять за основу и в целом проект закона «О внесении изменений в раздел ХХ« Заключительные и переходные положения «Налогового кодекса Украины и других законодательных актов о переносе сроков вступления в силу норм по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг »№ 4313.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button