Бизнес

В 2,7 раза дороже стартовой цены. С молотка пошел третий государственный спиртзавод

Украина выставит на торги более 30 спиртовых предприятий.

Событие: Завершился аукцион по продаже ОВЕЧАЦКИЙ спиртзавода. Об этом сообщает Фонд государственного имущества Украины в Facebook.

Детали и комментарии: Согласно сообщению, объект приватизации на торгах соревновались 5 компаний, стартовая цена выросла в 2,7 раза — с 19,8 до 53 млн грн. Пока неизвестно, кто приобрел этот спиртзавод. «После подписания протокола о результатах аукциона, заключения договора купли-продажи и проведения полного расчета процесс приватизации ОВЕЧАЦКИЙ МПД будет считаться официально завершенным», — отмечает ФГИУ. А «Укрспирт» сообщил, что вместе с правом собственности на спиртзавод, новый владелец будет иметь возможность получить лицензию на производство спирта.

Это уже третий успешный аукцион по приватизации объектов «Укрспирт», которые проходят в рамках демонополизации спиртовой отрасли. 20 октября с молотка ушел Артемовский спиртзавод, цена объекта составляла 29600000 грн, но на онлайн аукционе она выросла до 50 млн грн. На прошлой неделе ФГИУ продал Немировский спиртзавод за 55 млн грн. «Частным владельцем первого приватизированного в стране спиртового объекта станет бренд алкоголя Nemiroff», — рассказал и. о. директора «Укрспирт» Сергей Блескун, пишет Экономическая правда.
читайте также:
Услышать военных или пропиариться перед выборами? Около ста «слуг народа» отправились на Донбасс

Фонд государственного имущества Украины объявил аукционы еще для 8 объектов спиртовой отрасли. По словам Сергея Блескуна, потенциальные инвесторы — не только ликеро-водочники, но и производители фармацевтики, биоэтанола, агрокомпании, которым интересно создание добавленной стоимости. «В целом на первом этапе приватизации на аукционы будут выставлены 30 спиртовых заводов, которые входят в состав государственного предприятия» Укрспирт «, — написал на своей странице в FB премьер-министр Денис Шмыгаль.

Фонд госимущества ожидает привлечь около 2 млрд грн от приватизации спиртовых заводов. Об этом в Facebook сообщил глава ФГИУ Дмитрий Сенниченко. «Наполнение бюджета — важная составляющая приватизационного процесса, но это далеко не первый приоритет. Суть приватизации спиртзаводов — искоренить пагубное влияние госмонополии на функционирование предприятий ГП» Укрспирт «, — рассказал он. По словам главы Фонда,
государство теряет огромные деньги за счет схем на рынке, 60% которого — в тени. «Речь идет о безумных 8-10 миллиардов ежегодно. Более того, государство тратит сотни миллионов на содержание спиртового хозяйства, не приносит доходов бюджета, зато хорошо наполняет карманы тем, кто хорошо разбирается в этих схемах», — отметил господин Сенниченко.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button