Политика

Боррель предложит лидерам ЕС предоставить Украине очередной транш военной помощи

Боррель предложит лидерам ЕС предоставить Украине очередной транш военной помощи

Боррель предложит лидерам ЕС предоставить Украине очередной транш военной помощи

07.10.2022 11:31

Укринформ

Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель рассчитывает получить поддержку лидеров ЕС в отношении выделения для Украины очередного транша для предоставления военной помощи, а также в отношении формата тренировочной миссии ЕС для Украины.

Об этом он заявил 7 октября в Праге перед началом второго дня неформального саммита ЕС, сообщает корреспондент Укринформа.

«Сегодня мы будем продолжать обсуждать нашу безопасность и состоятельность, и эти вопросы должны быть более интегрированы друг с другом. Источники нашей состоятельности, связанные с ценами на энергию, должны идти наряду с вопросами относительно нашей безопасности, в которой очень большое значение имеет российская агрессия против Украины», – сказал Боррель.

Верховный представитель отметил, что на заседании Европейского Совета будут доминировать вопросы энергетики, но он будет просить лидеров ЕС продолжать последовательную поддержку Украины в ее борьбе.

«Я буду просить лидеров поддержать выделение нового транша для Европейского фонда мира, чтобы продолжать предоставлять Украине военную поддержку, а также для тренировочной миссии. Надеюсь, что до следующего Совета министров иностранных дел (17 октября – ред.) у нас будут предложения по обоим этим направлениям», – сказал Боррель.

Как сообщалось, 6-7 октября в Праге, столице председательствующей в ЕС Чешской Республики, проходит неформальный саммит ЕС. 6 октября в рамках саммита прошла первая встреча Европейского политического сообщества с участием лидеров 44 европейских стран.

7 октября, во второй день саммита, состоится собственно неформальное заседание Европейского Совета, в ходе которого европейские лидеры рассмотрят вызовы, возникшие в результате российской агрессии против Украины, включая продолжение поддержки самой Украины в ее борьбе с российским вторжением, пути преодоления энергетического кризиса в ЕС и реагирования на рост цен на глобальном рынке энергии и продовольствия.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button