Общество

Россиянам опасно посещать Грузию — Кремль

— Кремль » src=»/wp-content/uploads/7af1380ff1988a637c23e7598d9bbe52.jpg» alt=»Россиянам опасно посещать Грузию — Кремль» width=»100%» />

Российским гражданам опасно посещать Грузию. С таким предостережением выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя протесты в Тбилиси против приезда телеведущего Владимира Познера.

В Грузии опасно для российских граждан. Туда просто опасно ездить. Это должны россияне четко понимать.

Песков отказался ответить на вопрос, была ли акция направлена против России в целом или конкретно против Познера. 

Я бы вообще воздержался от каких-то дифференциаций… Речь идет о российских гражданах, которые там были. Там же был не один Познер.

Напомним, что накануне в Тбилиси прошла акция протеста, демонстранты утверждали, что Познер не признает территориальную целостность Грузии. Журналисту, которому 1 апреля исполнилось 87 лет, припомнили его высказывания об Абхазии. В 2017 году в интервью грузинскому телеканалу "Имеди" Познер рассказал, что в 1970-х годах часто бывал в Абхазии и сделал вывод, что отношения между грузинами и абхазцами были "ужасными".

За эти слова ведущего раскритиковали в Грузии, а сам он заявил, что сказал то, что думал. Из-за уличных протестов в Тбилиси Познеру под охраной полиции пришлось спешно покинуть страну.

Напомним, что Россия с 2019 года запретила российским авиакомпаниям перевозить россиян в Грузию, а грузинским — летать в Россию "в целях обеспечения национальной безопасности". Поводом для "блокады" стали протесты из-за выступления депутата Госдумы Сергея Гаврилова в парламенте Грузии, где он сел в кресло спикера. Авиасообщение между странами не восстановлено до сих пор.

Как сообщали "Подробности", с 1 марта украинцам разрешили въезд в Грузию.

По материалам: Подробности

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button