Политика

Санкции США в отношении Турции не повлияют на оборонное сотрудничество с Украиной — посол

Санкции США в отношении Турции не повлияют на оборонное сотрудничество с Украиной - посол

Санкции США в отношении Турции не повлияют на оборонное сотрудничество с Украиной — посол

31.12.2020 14:08

Укринформ

Санкции США в отношении Турции не повлияют на сотрудничество с Украиной, в частности в оборонной и военно-технической сферах.

Об этом в интервью Укринформу рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Украине Ягмур Ахмет Гюльдере.

«Я не думаю, что это (санкции США в отношении Турции — ред.) может бросить тень на наше сотрудничество. Это то, что мы не считаем справедливым и правильным. В конце концов, наши предложения очень конкурентоспособны, ожидаемы, и поэтому именно эти соглашения (по корветам и БПЛА — ред.) были подписаны в первую очередь», — сказал Ягмур Ахмет Гюльдере.

По его словам, турецкая оборонная промышленность будет развиваться в дальнейшем, несмотря на санкционные ограничения.

«Мы будем с радостью сотрудничать с третьими странами, которые хотят пройти этот путь вместе с нами», — акцентировал дипломат.

Относительно сотрудничества в оборонной сфере, посол Турции в Украине отметил особенные энергию и динамизм.

«Мы видим большую синергию между оборонной промышленностью Турции и Украины. Мы верим в возможности совместного производства, что позволит нам укрепиться на национальном уровне и разрабатывать лучшую, конкурентоспособную продукцию, которую вместе сможем продавать третьим странам», — подчеркнул он.

Глава турецкого диппредставительства отметил заинтересованность Анкары в сотрудничестве с Украиной в авиационной и космической сферах, в частности совместные проекты с ГП «Антонов» обсуждались на встрече «квадриги» в Киеве, 18 декабря.

Читайте также: Украина и Турция заключили контракты на товары военного назначения

Как сообщалось, 16 октября Зеленский и Эрдоган встречались в Стамбуле. Тогда был подписан ряд документов, в том числе министр обороны Украины Андрей Таран и министр национальной обороны Турции Хулуси Акар подписали рамочное военное соглашение между правительствами двух стран. 14 декабря Министерство обороны Украины впервые в истории заключило прямые внешнеэкономические соглашения на товары военного назначения — оборонительные контракты с турецкими компаниями. С украинской стороны их подписал — министр обороны Андрей Таран, со стороны Турции — президент Директората оборонной промышленности Исмаил Демир.

Интервью читайте в ближайшее время на сайте Укринформа.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button