Политика

В МИД разочарованы отсутствием четкой позиции Офиса ООН по обстрелу Чаплино

В МИД разочарованы отсутствием четкой позиции Офиса ООН по обстрелу Чаплино

В МИД разочарованы отсутствием четкой позиции Офиса ООН по обстрелу Чаплино

26.08.2022 11:46

Укринформ

В Министерстве иностранных дел Украины разочарованы отсутствием четкой позиции Офиса гуманитарного координатора ООН в Украине относительно ракетного обстрела российскими войсками железнодорожной станции в Чаплино.

Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Олега Николенко, обнародованном в Фейсбуке, передает Укринформ.

Николенко напомнил, что в результате обстрела Чаплино 24 августа были убиты двадцать пять гражданских людей, в том числе двое детей, а министерство обороны рф публично призналось в совершении этого военного преступления.

«Призывы высокого представителя ООН ко «всем сторонам» соблюдать международное гуманитарное право выглядят оторванными от реальности. Приравнивание жертвы к агрессору абсолютно неприемлемо», — заявил он.

Как отмечается в заявлении, в МИД рассчитывают, что структуры ООН смогут воспользоваться присутствием в Украине, чтобы разобраться, какая именно сторона должна придерживаться своих обязательств по международному гуманитарному праву, бомбардируя Чаплино и другие украинские города и села.

Читайте также: ЕС решительно осуждает ракетный удар россии по Чаплино

Как сообщалось, гуманитарный координатор ООН по Украине Дениз Браун после ракетного удара россии по железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области, в результате которого погибли 25 человек, призвала "все стороны" соблюдать международное право.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button