Политика

Немецкие депутаты признали справедливость упреков Зеленского

Немецкие депутаты признали справедливость упреков Зеленского

Немецкие депутаты признали справедливость упреков Зеленского

17.03.2022 14:59

Укринформ

Представитель фракции ХДС/ХСС в немецком Бундестаге Норберт Реттген полностью согласился с Президентом Украины Владимиром Зеленским, который в своей речи призвал ФРГ не строить новые стены в Европе.

Как передает Укринформ, об этом политик написал в Твиттере.

«Сегодня был самый недостойный момент в Бундестаге, который я когда-либо переживал. Мы не должны строить новую стену. Мы, немцы, тоже должны наконец-то принять эту войну как атаку, которая также ведется против нас. Это тоже о нашей свободе. Это о мире в Европе», – написал Реттген.

Он отметил, что Зеленский вполне прав, когда просит Германию выключить «кран с деньгами» для путина. «Он прав. С ним согласны многие в Бундестаге и среди населения. Мы тем самым финансируем жестокую путинскую войну. Наконец-то нужно ввести нефтегазовое эмбарго», — написал депутат.

Глава комитета Бундестага по оборонным вопросам Мари-Аньес Штрак-Циммерман (партия либералов) назвала выступление Президента Украины «глубоко впечатляющим». «Это напоминание нам продолжать поддерживать Украину всем, чем можем, и думать о том, какие ограничения мы должны быть готовы принять, чтобы помочь», — написала политик в Твиттере.

Жаль по поводу того, что канцлер Олаф Шольц «уклонился дать ответ на впечатляющую речь Зеленского», выразила христианская демократка Катя Лейкерт. «Но если не словами, то правительство теперь должно реагировать действиями. Мы должны наконец-то прекратить финансирование войны путина за счет импорта энергии», — написала депутат в Твиттере.

После видеообращения Зеленского к немецким парламентариям в четверг на трибуну вышел лидер Христианско-демократического союза Фридрих Мерц, который сейчас находится в оппозиции, и призвал проанализировать нынешнюю политику правительства.

«Когда как не после выступления Президента Зеленского мы должны в Бундестаге подвести промежуточные итоги и спросить, где мы находимся, сделали ли мы правильно, есть ли еще решения, которые, возможно, нужно скорректировать, стоим ли мы на правильном пути как Федеративной Республики Германия?» – заявил политик.

Как сообщалось, обращение Зеленского в Бундестаге приветствовали стоя аплодисментами все депутаты, включая праворадикалов. Главным лейтмотивом выступления стала тема появления новых разделительных линий в Европе.

Президент Украины обвинил Германию в создании "стены между свободой и неволей посреди Европы" и призвал Берлин разрушить эту стену так же, как была разрушена Берлинская стена между Западной и Восточной Германией в 1989 году.

Зеленский также призвал руководство ФРГ не потакать россии, которая «просто использует вас и еще некоторые страны, чтобы финансировать войну».

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button