Ватикан продолжает настаивать на встрече
Папа Римский Франциск хочет встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. / Фото: kremlin.ru, REUTERS, Коллаж: Сегодня
Папа Римский Франциск готов отправиться в Москву, чтобы встретиться с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Об этом он заявил в интервью Corriere Della Sera.
"Четкий жест"
По словам понтифика, в первый день войны он звонил президенту Украины Владимиру Зеленскому, а позже отдельно попросил о встрече с Путиным.
Далее по теме
После угроз ядерным оружием пропагандист РФ Киселев отправился в Дубай (фото)
Вчера, 21:10
Украина готова освободить Приднестровье от России — Жданов
Вчера, 17:28
Россия заранее предупредила Венгрию о нападении на Украину
Вчера, 22:04
"Я хотел сделать четкий жест на всеобщее обозрение и для этого пошел к российскому послу. Я попросил их объяснить, я сказал: "Пожалуйста, остановитесь". Затем я попросил кардинала Паролина, после 20 дней войны, передать Путину сообщение о том, что я готов поехать в Москву. Конечно, кремлевскому лидеру нужно было предоставить несколько окон", – сказал Папа Римский.
По его словам, ответа Ватикан еще не получил и продолжает настаивать на встрече:
"Я боюсь, что Путин не может и не хочет проводить эту встречу прямо сейчас".
Также он отметил, что "обеспокоен тем, что Путин пока не остановится", и пытается "задуматься о корнях такого поведения, о причинах, толкающих его на столь жестокую войну".
Напомним, Папа Римский Франциск призвал прекратить войну, в которую "была втянута" Украина. Он намекнул, что страдания украинцев являются результатом "игры мышцами" других стран. При этом ни разу не упомянув Россию.
Читайте также:
- Папа Римский заговорил по-украински, но не призвал Россию остановить войну
- Католическая Пасха-2022 в желто-голубых тонах. Как мировые лидеры поддержали Украину в ее борьбе
По материалам: Сегодня