Китай является серьезной угрозой для Канады – разведка

Китайские шпионы пытаются заполучить канадские разработки

Китай представляет серьезную угрозу для Канады, так как его шпионы пытаются выкрасть канадские разработки, а китайское правительство организовывает кампании по запугиванию сбежавших политических оппонентов на канадской территории.

Об этом заявил во вторник глава Службы безопасности и разведки Канады Дэвид Виньо, передает Reuters.

Так, выступая на онлайн-форуме, Виньо заявил, что враждебная деятельность государственных субъектов, стремящихся, среди прочего, похитить коммерческие секреты и конфиденциальные данные, "представляет серьезную опасность для процветания и суверенитета Канады", и среди таковых он особо выделил Китай.

"Правительство Китая… преследует стратегию получения геополитического преимущества на всех фронтах – экономическом, технологическом, политическом и военном – и использует все элементы государственной власти для осуществления действий, которые представляют прямую угрозу нашей национальной безопасности и суверенитету", – подчеркнул глава канадской спецслужбы.

По его словам, постоянному риску со стороны спонсируемых Китаем хакеров подвергаются биофармацевтика и здравоохранение, искусственный интеллект, квантовые вычисления, океанические технологии и аэрокосмическая промышленность.

В тренде
Подтасовки против протокола: почему эффективность вакцины Спутник V вызывает сомнения

Виньо также рассказал, что Китай применяет операцию под названием "Охота на лис" (как утверждают в Пекине – поиск коррумпированных чиновников и руководителей, сбежавших за границу со своими активами), чтобы регулярно угрожать и запугивать политических оппонентов в Канаде.

Мы также сообщали, что спецслужбы Великобритании расследуют вероятную масштабную утечку данных, которая может представлять угрозу нацбезопасности королевства – 200 ученых подозревают в передаче информации Китаю.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский не считает Китай серьезной геополитической угрозой, несмотря на обещание ограничить контроль Китая над критически важными технологическими секторами.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Канада
Китай
разведка
шпионы
угроза

Читайте Segodnya.ua в Google News

Следите за нами в соцсетях

Подписывайтесь на нашу рассылку

Введите корректный email

Ок

Новости партнеров

Загрузка…

Популярные статьи

	Китай является серьезной угрозой для Канады – разведкаОткуда взялся коронавирус: эксперт из миссии ВОЗ заявил о новых уликахДругие страны 	Китай является серьезной угрозой для Канады – разведкаВОЗ завершила расследование в Ухане: главное о происхождении коронавирусаДругие страны 	Китай является серьезной угрозой для Канады – разведкаАдвокат занялся сексом с клиенткой на заседании суда (видео)Фаново 	Китай является серьезной угрозой для Канады – разведкаПавел Дуров встретился с наследным принцем Дубая (фото)Другие страны 	Китай является серьезной угрозой для Канады – разведкаУченые создали клона умершей жены корейца. Довольный вдовец уже гуляет с ней (видео)Фаново 	Китай является серьезной угрозой для Канады – разведкаСекс-скандал в консульстве Украины в Молдове: дипломат-насильник сбежалДругие страны

Новости партнеров

Загрузка…

загрузка…

В тренде

Коронавирус вУкраине

+2656 новых случаев за сутки

Все о COVID-19

Все новости

	Китай является серьезной угрозой для Канады – разведка

Наши соцсети

Связаться с нами

Политика сайта

Стоковые фотографии от

© segodnya.ua, 2021

Лента новостей

Главное

По материалам: Сегодня

Exit mobile version