Через 15 лет Украина не сможет выплачивать пенсии украинцам

Денис Шмыгаль считает, мол, нация стареет, количество трудоспособного населения уменьшается, дефицит Пенсионного фонда растет. А значит — коллапс неизбежен.

«Непонятно, зачем премьер-министр говорит о невозможности уплаты пенсий уже через 15 лет, — говорит Лидия Ткаченко, ведущая научная сотрудница Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАНУ. — Ведь это фактически означает, что все уплаченные взносы и приобретенные пенсионные права будут аннулированы. Конечно, такие слова премьера не стимулируют людей работать официально и платить взносы и налоги».

Хорошие курсы татуажа помогут вам научиться профессионально этому делу.

«В этом году расходы госбюджета на финансовое обеспечение выплаты пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенным по пенсионным программам, а также дефицит средств Пенсионного фонда составят 172 570 000 000 гривен. А в 2021-м — уже 203,8 миллиарда гривен, — говорит Ольга Пищулина, ведущая эксперт социальных и гендерных программ Центра Разумкова. — Но большая часть денег из этой суммы — это не дефицит страховой системы, а сугубо государственные обязательства, которые по закону должны финансироваться за счет госбюджета.

Кроме того, система государственного пенсионного обеспечения финансируется не только из текущих страховых отчислений, но и за счет общих налоговых поступлений государственного бюджета. Поэтому заявление премьера о том, что «через 15 лет платить пенсии будет нечем, если сохранится такая демографическая ситуация», — чушь! «

«Я более 20 лет занимаюсь вопросами социальной политики и уверен: пенсии будут и через 15, и через 50 лет, — говорит Андрей Павловский, эксперт по вопросам социальной политики. — Думаю, премьер-министр делает такие заявления, чтобы подготовить общественное мнение к внедрению с 2021 рискованного варианта накопительной пенсионной системы на основе частных страховых компаний и фондов. В парламенте есть много лоббистов такой системы «.

Заявление премьера о том, что «через 15 лет платить пенсии будет нечем, если сохранится такая демографическая ситуация», — чушь!

Так, вместе с заявлением о безумной пенсионную кризис глава правительства сказал, что в дополнение к нынешней «солидаркы» как можно быстрее надо вводить обязательную накопительную пенсионную систему.

Что предусматривает эта система, насколько она уместна, какова ситуация с бюджетом Пенсионного фонда сегодня и какие прогнозы на будущее?

Напомним, сейчас в Украине действует солидарная система общеобязательного государственного пенсионного страхования — то есть dси средства, которые предприятия и застрахованные лица уплачивают в Пенсионный фонд Украины, сразу же выплачивают нынешним пенсионерам.

А накопительная система — это когда часть обязательных взносов в пенсионную систему имеет накапливаться в определенном фонде и учитываться на пенсионных счетах граждан, платить такие взносы. Эти средства в свою очередь будут вкладывать в экономику Украины для получения инвестиционного дохода. Каждый гражданин сможет воспользоваться ими при достижении пенсионного возраста или в случаях, предусмотренных законодательством.

А. Павловский:

И самое главное. Нашим чиновникам в первую очередь нужно думать о развитии украинской экономики. Если ВВП будет расти, будут создаваться рабочие места, выше будет зарплата и, соответственно, больше отчисления в ПФУ.

Л. Ткаченко:

КСТАТИ ГОВОРЯ

«В 2050 году ситуация не будет такой сложной»

«В Украине около 20 млн граждан трудоспособного возраста, но из них страховые взносы платит лишь 11 млн, тогда как пенсионеров — 11200000, — говорит Андрей Павловский. — Сегодня один человек с минимальной зарплатой содержит одного пенсионера с минимальной пенсией. А две работающие лица со средней зарплатой удерживают трех пенсионеров со средней пенсией «.» В следующем году закончится повышение пенсионного возраста для женщин, и с 2022 60-летние женщины начнут массово выходить на пенсию, — говорит Лидия Ткаченко. — численность ежегодного поколения новых пенсионеров по возрасту вырастет минимум в полтора раза!

Читайте также: Продолжительность здоровой жизни в Украине — самая короткая в Европе, — Lancet

Прогнозируемо, что количество плательщиков взносов тоже будет уменьшаться, а дефицит пенсионной системы будет расти. Такая ситуация продлится до 2050 года. Далее на пенсию начнут выходить те, кто родился в 1990-х, когда рождаемость была низкой. Пожилых людей будет уменьшаться, ситуация не будет уже такой сложной «.

Exit mobile version