В первом полугодии в столице введен в эксплуатацию 31 жилой комплекс общей площадью 727 тыс. кв м. Таковы результаты подсчета, который сделал «Минфин» при подготовке рейтинга застройщиков Киева за 1−2 квартал 2021. Больше всего «квадратов» нового жилья ввела в эксплуатацию компания Stolitsa Group.
4
Кто построил больше всех
Stolitsa Group в первом полугодии закончила работу над ЖК Seven и Галактика. Общая площадь сданного жилья — 77,5 тыс. кв м.
На втором месте в рейтинге — Эмпориум Пропертиз. Этот застройщик ввел в эксплуатацию 58,7 тыс. кв м. в Ж К Ярославов Град. На третьей позиции разместился Интергал-Буд — почти 51,6 тыс. кв м. в Ж К Сырецкие сады, Нивки-Парк и Малахит.
Первая пятерка застройщиков выглядит так:
Застройщик |
Общая площадь в кв. м |
Количество квартир |
Stolitsa Group |
77497,52 |
1248 |
ТОВ «Емпориум Пропертиз» |
58735,4 |
743 |
Интергал-Буд |
51578,9 |
824 |
Група компаній DIM |
47753,8 |
760 |
Futura hata |
46490,3 |
892 |
Сколько всего построено
Всего за первые шесть месяцев 2021 года в столице сдан в эксплуатацию 31 жилой комплекс общей площадью 727,6 тыс. кв м.
Читайте также: Загородные дома под Киевом: что и почем можно купить сейчас
Это больше, чем во втором полугодии 2020 г. (28 ЖК площадью 704,5 тыс. кв м), но намного меньше, чем обещали сами строительные компании. В первом полугодии столичные застройщики планировали ввести в эксплуатацию 82 объекта.
Детальнее о рейтинге застройщиков читайте по ссылке.
Подробную информацию об участниках рейтинга, и введенной в эксплуатацию недвижимость смотрите здесь.
Источник: МинФин