Общество

Украинцам вернут льготный тариф на электроэнергию: кому снизят цену

Украинцам вернут льготный тариф на электроэнергию: кому снизят цену

Украинцам вернут льготный тариф на электроэнергию, но льгота достанется не всем. Государство обещает защитить только социального уязвимых. Плата за электричество будет дифференцирована в зависимости от объема потребления.

Такие главные моменты нового тарифообразования в сфере электроэнергетики озвучил в ходе отчета в парламенте министр энергетики Герман Галущенко.

По словам главы Минэнерго, еще до 1 июля будет выработан новый механизм формирования тарифов на электроэнергию. Его должны представить уже на следующей неделе.

В этом механизме будет предусмотрен дифференцированный тариф для разных категорий населения (очевидно, категории будут различать по объему потребления электричества).

Отдельно будет выделена категория, которая потребляет в месяц не более 100 киловатт-часов электроэнергии. Именно на таких потребителей и будет рассчитан льготный тариф.

"Защита этой категории населения предполагается соответственно через уменьшение тарифа", — анонсировал глава Минэнерго.
 
Вместе с тем, Галущенко не назвал ни размер льготного тарифа на электроэнергию, ни размеров ожидаемых полных тарифов.

Как ранее сообщалось, в Минэнерго рассматривали разные варианты повышения тарифа на электроэнергию. В частности, в одном варианте предлагалось установить льготный тариф для потребления до 300 кВт-час, в другом – до 500.

Читайте также

В Украине снова подорожает электроэнергия: сколько придется платить

Но видимо в Минэнерго подсчитали, что тогда повышение тарифа на электроэнергию будет бессмысленным. 

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что в Украине тарифы на тепло и горячую воду не будут повышать до конца отопительного сезона.

Ранее сообщалось, что Зеленский требует полного аудита тарифов в Украине. Прежде всего полный аудит должен быть проведет относительно тарифов на отопление, бытовой газ и пользования пассажирским транспортом.

Также мы писали о том, что в Украине установили предельную цену на газ на уровне 6 гривен 99 копеек за 1 кубический метр. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Кабинета министров. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button