Политика

Латвия осуждает действия РФ на востоке Украины и в Черноморском регионе — спикер Сейма

Латвия осуждает действия РФ на востоке Украины и в Черноморском регионе - спикер Сейма

Латвия осуждает действия РФ на востоке Украины и в Черноморском регионе — спикер Сейма

Видео

17.05.2021 17:13

Укринформ

Латвия решительно осуждает провокационные действия России на востоке Украины и в Черноморском регионе.

Это подчеркнула Председатель Сейма Латвийской Республики Инара Мурниеце на совместном с Председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым брифинге в понедельник, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы внимательно следим за развитием ситуации с безопасностью и решительно осуждаем провокационные действия России, которые происходят на востоке Украины и в Черноморском регионе, которые направлены на дестабилизацию ситуации", — заявила Мурниеце.

Она также подчеркнула, что Латвия полностью поддерживает устремление Украины относительно евроатлантической интеграции.

"Украина выбрала свой путь — в Евросоюз и НАТО и также избрала путь, который предусматривает демократические ценности. Я хотела бы сказать, что вы всегда должны помнить, что имеете настоящих друзей в Латвии. Я хотела бы пожелать украинскому народу всего наилучшего на этом пути", — сказала спикер.

Мурниеце отметила, что Латвия и Украина имеют очень тесные и плодотворные отношения, между странами налажен активный парламентский диалог.

Латвия осуждает действия РФ на востоке Украины и в Черноморском регионе - спикер Сейма

"Со своей стороны Латвия и другие балтийские страны решительно поддерживают устремление Украины относительно интеграции в ЕС и в НАТО, и мы, делегация парламента Латвии, приехали для того, чтобы выразить свою солидарность с Украиной", — заявила она.

Латвийский спикер добавила, что завтра, в день годовщины дерпортации крымских татар, на встрече с представителями этого народа в Киеве обсудит ситуацию с соблюдением прав человека в оккупированном Крыму.

"Парламент Латвии признал депортацию крымских татар геноцидом, и мы считаем, что политика непризнания незаконной аннексии Крыма и города Севастополя должна быть продолжена", — подчеркнула спикер латвийского Сейма.

Она также сказала о запланированной на среду поездке на прифронтовые территории с Председателем Верховной Рады. "В этот раз у нас также запланирован визит в Авдеевку, где мы хотели бы воочию увидеть то, что происходит на востоке Украины", — заявила Мурниеце.

Латвия осуждает действия РФ на востоке Украины и в Черноморском регионе - спикер Сейма

В этом контексте она подчеркнула, что три года назад впервые посетила восток Украины, и этот визит никогда не забудет. "То, что я увидела, было впечатляющим. Я увидела руины, увидела последствия военных действий. Я увидела очень мужественных людей, которые защищали свою территорию, свою страну. Я могу сказать, что это история мужества, любви и свободы", — отметила спикер Сейма.

Читайте также: Разумков и председатель Сейма Латвии в среду посетят линию разграничения

Кроме того, она напомнила о создании в латвийском парламенте депутатской группы международной Крымской платформы для поддержки Украины в вопросах деоккупации Крыма. "По нашему мнению, это еще один из путей, которым мы можем поддерживать те процессы, которые сейчас происходят в Украине", — отметила Мурниеце.

Как сообщалось, председатель Сейма Латвийской Республики Инара Мурниеце 17-20 мая находится в Украине с официальным визитом.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button