Министерство финансов прогнозирует рост предельного размера гарантированного государством долга к концу 2018 года в 2,3 раза.
Об этом идет речь в презентации закона Украины О государственном бюджете Украины на 2018 год. Документ был опубликованная 12 января на сайте Министерства финансов.
Согласно материалам ведомства, прогнозируемый максимальный размер гарантированного государством долга к концу текущего года составит около 747,6 млрд гривен, что в 2,3 раза больше, чем запланированные показатели 2017 года. По прогнозам Минфина, к концу этого года соотношение государственного долга к ВВП вырастет с ожидаемых 75,6% в 2017 году до 82,4%. В целом к концу 2018 года госдолг не должен превысить 2,756 трлн грн.